День воинской славы "Города-герои"

15 февраля 2016 г.

День  воинской славы  «Города-герои»

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, какие только знала Россия.  Благодаря   патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат,  защищавших  свой дом,  свою землю,   своих детей и матерей мы одержали победу!  Наш народ исполнил  древнюю заповедь, данную еще Александром Невским: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том  стоит и стоять будет Русская земля!». Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. 13 городов стали городами-героями.

27 января 2016 года в МОУ СОШ № 3 прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню воинской славы «Города – герои».   По  результатам  жеребьёвки каждый класс представлял свой город-герой:

2А – Одессу

3А - Киев

3Б -  Минск

4А - Керчь

5А - Ленинград

5Б - Смоленск

6А - Мурманск

6Б - Севастополь

7А - Москву

7Б - Новороссийск

8А - Тулу

9А - Сталинград

10А – Брестскую крепость

Ребята с классными руководителями  подготовили презентации, номера  и плакаты. Вся школа собралась в актовом зале, чтобы совершить  виртуальное  путешествие по городам – героям, узнать об их историческом прошлом.   Началом маршрута стала   Брестская крепость, которая   первойприняла  на себя удар врага.  В течение часа все присутствующие совершили путешествие по 13 городам – героям, словно перелистали героические страницы Великой Отечественной войны.   Звучали стихи и песни, которые  эмоционально, выразительно, с чувством исполняли  дети.

Такие мероприятия способствуют формированию чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, воспитывают  самостоятельность, активизируют определенные нравственные, эстетические и мировоззренческие установки.

Все педагоги, родители и ученики  ещё раз услышали о великих подвигах наших солдат  и будут всегда о них помнить!!!