Мероприятия, посвящённые 40-летию города Нерюнгри

11 ноября 2015 г.
В СОШ  № 3 с 02 по 06 ноября прошли мероприятия, посвящённые 40-летию города Нерюнгри. В фойе первого этажа была организована выставка рисунков «Нерюнгри – 40!», в которой приняли участие обучающиеся 4 – 10 классов. Работы яркие и красочные, выполнены в разных техниках и разными материалами, но в каждую вложено огромное старание и умение, желание раскрыть свою душу.  Они содержат сюжеты  пейзажей города, его достопримечательностей, памятников  архитектуры и природы  родного края.

02.11 в актовом зале прошёл конкурс чтецов «Тебе, мой Нерюнги!» среди 1- 10 классов, участвовало 16 детей.  Конкурсанты   рассказывали замечательные стихотворения  нерюнгринских  поэтов. В каждой их строчке звучала искренняя любовь к якутской земле, восхищение  её красотой.   Победители  были награждены почётными грамотами и подарками.

05.11 проводились  часы общения на тему «Мой город». Были показаны фильмы-хроники об открытии месторождения, начале стройки  и её  первостроителях.  Классные руководители использовали  различные формы: викторины, конкурсы знатоков, сообщения детей, дискуссии.  Всё это сопровождалось мультимедийными презентациями с аудио и видео поддержкой.

И завершающим мероприятием стала  литературно-музыкальная композиция «Нерюнгри – чудо таёжное», которое  состоялось  06.11 в актовом зале для  обучающихся 1 – 10 классов и педагогов. Программа  содержала познавательную информацию об истоках создания города,  его первостроителях.  Была подготовлена замечательная   презентация о городе, о его людях и природе. Мальчики 3 – 8 классов читали  проникновенные стихи, которые вызывали чувство гордости  за свою малую Родину.  В исполнении вокальной группы 5 Б класса прозвучали песни «Городские фонари» и «Край мой родной».  На празднике присутствовали первостроители  Каунова Л.Н. и Лескова Н.В., которые рассказали о том, в каком возрасте приехали сюда, как работали и жили, чем занимались.  Женщины  с удовольствием  отвечали на вопросы ведущих  и детей. Им были вручены памятные подарки, сделана общая фотография.

Проведённые мероприятия помогли ребятам ещё больше полюбить свой город, проникнуться чувством гордости за людей, построивших его, живущих в нём и работающих для его процветания.