Мероприятия, посвященные Дню народного единства

14 ноября 2017 г.
В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну в МОУ СОШ № 3 были проведены мероприятия, посвящённые  Дню народного единства. Обучающиеся 4 -6   классов приняли участие в выставке    рисунков «День народного единства», которая  была оформлена  в холле школы. Библиотекарем школы Тихоновой Л.А.  была организована книжно-иллюстративная  выставка «Россия – родина моя», Классными руководителями 1-9 х классов были  проведены  часы общения, посвящённые  празднику  «День народного единства»,  обучающимся  рассказали об истории возникновения праздника,  о  героях  того  времени,   о подвигах народа,  его мужестве  и чести. 28  октября   в школе прошла торжественная линейка«В дружбе народов – единство России»для обучающихся  5-9 классов.  Ведущие  познакомили  присутствующих  с  историей возникновения государственного праздника, с важнейшими историческими событиями, людьми, принимавшими в них активное участие –  К. Мининым и Д. Пожарским, рассказали, что этот день напоминает  о подвиге  предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной страны – это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстаивать свою свободу и независимость. В этот же день, 4 ноября, все православные Христиане отмечают большой праздник День Казанской иконы Божией Матери. Именно икона Казанской Божией Матери стала великой заступницей и спасительницей народа и земли Русской в период Смутного времени.  В зале царила дружеская праздничная  атмосфера. Зрители встречали и провожали всех выступающих аплодисментами. Ребята 5А класса порадовали присутствующих  своими  лирическими  и   величавыми песнями,  подарили всем  прекрасное настроение.

Финалом   торжественной линейки стал  патриотический  видеоклип «Вперёд, Россия» в исполнении Олега Газманова.

Проведенные мероприятия стали возможностью  напомнить  всем о наших общих корнях,  осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.  Понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. Данные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.