Анализ результатов итогового собеседования в СОШ № 3

13 февраля 2019 года в МОУ СОШ № 3 было проведено Всероссийское Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов. Организация экзамена соответствовала всем требованиям проведения Итогового устного собеседования.  Обеспечена 100 % явка обучающихся на экзамен, включая 15 % детей с ОВЗ. Итоговое собеседование оценивалось экспертами по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

Устный экзамен по русскому языку включает 4 задания открытого типа с развёрнутым ответом:

Задание 1 – чтение вслух текста научно-публицистического стиля. С данным заданием справилось 97 % экзаменуемых.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации – 55 %.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание – 100 %.

Задание 4 – участие в диалоге – 88 %.

Для проведения устного собеседования были подготовлены 2 аудитории. Нарушений не выявлено.

Анализ результатов:

1. Большинство учащихся справились с заданиями: почти у всех темп чтения соответствовал коммуникативной задаче (97 %); пересказ был дан без речевых ошибок, грамматических, орфографических (82%) были учтены речевые ситуации в монологе (100 %) и диалоге (88 %), учитель-собеседник здесь играет ключевую роль, именно от него зависит, состоится ли беседа.

2. Результаты собеседования по русскому языку дают возможность выявить круг проблем в преподавании русского языка, решение которых требует особого внимания в процессе подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку. В первую очередь, это относится ко 2 части.

3. Особое внимание заслуживает развитие устной речи у учащихся, так как речь 100 % участников апробации отличается бедностью и/ или неточностью словаря, часто в речи используются однотипные синтаксические конструкции.

Выводы:

1. Уровень организации проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе удовлетворительный.

2. Уровень результатов устного собеседования по русскому языку в 9 классе удовлетворительный.

Рекомендации:

1. Учителям русского языка и литературы вести коррекционную работу по выявленным в ходе устного собеседования пробелам в знаниях и умениях учащихся 9 классов.

2. Классным руководителям 9 классов довести до сведения родителей (законных представителей) результаты устного собеседования по русскому языку.