Памятка для участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей)

Порядок проведения ИС-9 в 2019 году:

1.Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Итоговое собеседование проводится 13  февраля  для обучающиеся 9А и 9 Б классов очной и очно-заочной формы обучения  с 09.00 в СОШ 3.

2.Участниками И3-9 являются обучающиеся 9 классов, обучающиеся по программам основного общего образования в образовательных организациях.

3.Регистрация участников ИС-9 проводится в ОУ, в котором обучается девятиклассник.

4.Для проведения ИС-9 в СОШ 3 выделяются 2 аудитории (№34 и №35), по которым распределяются участники ИС-9. Проведение ИС-9 организуется в соответствии с требованиями законодательства и инструктивно-методическими материалами. Время проведения ИС-9 для одного участника приблизительно 15 минут, для участников с ОВЗ время может быть увеличено на 30 мин. Во время проведения ИС-9 в аудитории собеседования находятся участник собеседования, экзаменатор-собеседник и эксперт. Участник выполняет задания собеседования согласно своему варианту КИМ, строго соблюдая время выполнения каждого из 4 заданий. Во время собеседования ведется непрерывная аудиозапись собеседования.

5. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

6.Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта

и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся:

-получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

-не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

-не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Результаты ИС-9

1. Результаты собеседования оцениваются по критериям экспертом, находящимся в аудитории. Оценивание итогового собеседования участников итогового собеседования осуществляется экспертами непосредственно походу общения участника с экзаменатором – собеседником. В случае необходимости эксперт прослушивает аудиозаписи с ответами участников ИС-9 и вносит соответствующие сведения в протокол эксперта для оценивания ответов участников ИС-9.

2. Задания ИС-9 оцениваются по критериям в бальной системе. Максимальное количество баллов – 19. Участники, набравшие 10 баллов и более получают зачет по ИС.

3. В 2019 году результаты ИС-9  влияют на допуск к государственной итоговой аттестации по программа основного общего образования.

4. Ознакомление участников ИС-9 с результатами ИС-9 происходит в образовательной организации , после проверки всех протоколов экспертов в аудиториях проведения и прослушивания аудиозаписей (если это будет необходимо).